Subscribe
piaf-the-show-ad-anne-carrere-edith-carnegie-hall-new-york

Elections consulaires: Français d’Amérique ensemble en tête dans la circonscription La Nouvelle-Orléans/Houston

Français d’Amérique ensemble (FAE), le mouvement créé par Damien Regnard pour les élections consulaires, est arrivé en tête dans la circonscription Houston/La Nouvelle-Orléans à la suite du vote à l’urne.

La liste FAE a remporté 243 voix (51%), la liste UFE-UMP 159 (33%) et la liste de gauche 67 (14%). La participation s’élève à 15,86% dans cette circonscription.

Rien n’est joué puisque les 552 votes électroniques de cette circonscription ne seront décomptés que demain à 21h heure de Paris. FAE s’est placé en tête dans les bureaux de vote de Austin, Dallas, Houston et La Nouvelle-Orléans à l’issue de vote à l’urne. Voici le détail :

Austin

FRANÇAIS D’AMERIQUE ENSEMBLE LISTE CONDUITE PAR DAMIEN REGNARD ELU A L’AFE : 34 voix

POUR UNE ALTERNATIVE A GAUCHE : 18

UNION UMP-UFE DE LA DROITE ET DU CENTRE HOUSTON-LA NOUVELLE ORLEANS : 14

Dallas

FRANÇAIS D’AMERIQUE ENSEMBLE LISTE CONDUITE PAR DAMIEN REGNARD ELU A L’AFE :  59 voix

UNION UMP-UFE DE LA DROITE ET DU CENTRE HOUSTON-LA NOUVELLE ORLEANS : 44

POUR UNE ALTERNATIVE A GAUCHE : 5

La Nouvelle-Orléans

FRANÇAIS D’AMERIQUE ENSEMBLE LISTE CONDUITE PAR DAMIEN REGNARD ELU A L’AFE : 39 voix

UNION UMP-UFE DE LA DROITE ET DU CENTRE HOUSTON-LA NOUVELLE ORLEANS : 21

POUR UNE ALTERNATIVE A GAUCHE : 8

Houston

FRANÇAIS D’AMERIQUE ENSEMBLE LISTE CONDUITE PAR DAMIEN REGNARD ELU A L’AFE : 111 voix

UNION UMP-UFE DE LA DROITE ET DU CENTRE HOUSTON-LA NOUVELLE ORLEANS : 80

POUR UNE ALTERNATIVE A GAUCHE : 36

Pour rappel, voici les listes :

A – Liste « UNION UMP-UFE DE LA DROITE ET DU CENTRE HOUSTON-LA NOUVELLE ORLEANS »

1. Tête de liste : M. Jean-François BONNETE
2. Mme Lorraine TALBOT
3. M. Olivier LHEMANN
4. Mme Nathalie BONNETE
5. M. Thierry RIGNOL
6. Mme Gabrielle SIMMONS
7. M. Alexis PARKER

B – Liste « FRANÇAIS D’AMERIQUE ENSEMBLE LISTE CONDUITE PAR DAMIEN REGNARD ELU A L’AFE »

1. Tête de liste : M. Damien REGNARD
2. Mme Eglantine CLOCHER
3. M. Bertrand PELLETIER
4. Mme Laurence DENIS
5. M. Pierre GROSDIDIER
6. Mme Marie-Claude KELLERMANN
7. M. Fabrice BURON

C – Liste « POUR UNE ALTERNATIVE A GAUCHE »

1. Tête de liste : M. Fabrice RAUD
2. Mme Esther SALENGRO-DELMAS
3. M. Alexandre MARTINEZ
4. Mme Madeleine HOWARD
5. M. Claude BAUDOIN
6. Mme Cécile FANDOS
7. M. Didier BARDON

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related