Subscribe

Coraline primée au Festival d’animation d’Annecy

La 33e édition du Festival international du film d’animation d’Annecy a décerné samedi soir son Cristal du long métrage à deux films ex aequo, Mary et Max de l’Australien Adam Elliot et Coraline de l’Américain Henry Selick, ont annoncé les organisateurs.

“C’est la première fois que le jury décide de ne pas remettre de prix spécial parce qu’il n’arrivait pas à se déterminer”, a déclaré le directeur artistique du festival, Serge Bromberg. “Il a récompensé ex aequo deux films formidables, qui font certes appel aux nouvelles technologies mais aussi aux poupées, comme l’a fait à partir des années 1920 Ladislas Starévitch ou Jiri Trnka dans les années 1950”, a-t-il dit.

Attendu en salles le 30 septembre et réalisé en pâte à modeler, Mary et Max relate l’amitié entre une fillette australienne un peu enrobée et un New-yorkais obèse, atteint de la maldie d’Asperger. Il avait fait l’ouverture du Festival de cinéma indépendant de Sundance (Utah, Etats-Unis) en janvier.

Déjà sorti mercredi et salué par une critique enthousiaste, Coraline est un conte noir et psychanalytique en relief-3D, signé par l’auteur de L’Etrange Noël de Monsieur Jack et dont les héros sont des marionnettes.

Le Prix du public est revenu à Brendan et le secret de Kells de Tomm Moore et Nora Twomey (France, Irlande, Belgique) sorti en salles en février.

Dans la catégorie courts métrages, le Cristal est allé à Slavar de Hanna Heilborn et David Aronowitsch (Suède) et le Prix spécial du jury à Train en folie du Canadien Cordell Barker.

Le prix “Jean Luc Xiberras” de la première oeuvre a distingué L’Homme à la Gordini de Jean-Christophe Lie (France).

Cette année, 192 films venus de 40 pays ont été présentés en compétition au festival du film d’animation d’Annecy et quelque 120.000 entrées ont été comptabilisées (soit 5.000 de plus que l’an dernier), selon les organisateurs.

Voici les principaux autres prix du palmarès:

Films de télévision:

Cristal pour une production TV: “Log Jam”, “The Log”, “The Rain”, “The Moon”, “The Snake” d’Alexey Alexeev (Hongrie)

Prix spécial pour une série TV: Pat et Stan, “Jour de bain” de Pierre Coffin et Marco Allard (France)

Prix pour un spécial TV: “Lost and Found” de Philip Hunt (Grande-Bretagne)

Films de commande:

Prix du film éducatif, scientifique ou d’entreprise: “How to destroy the World Rubbish” de Pete Bishop (Grande-Bretagne)

Prix du film publicitaire ou promotionnel: “Penguins” de Darren Walsh et Vince Squibb (Grande-Bretagne)

Films de fin d’études:

Prix du meilleur film de fin d’études: “For Sock’s Sake” de Carlo Vogele (France)

Prix spécial du jury: “EX-E.T.” de Benoît Bargeton, Yannick Lasfas, Rémy Froment, Nicolas Gracia (France)

Mention spéciale: “The Soliloquist” de Kuang Pei Ma (Taiwan)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related