Subscribe

La sélection officielle du Festival de Cannes

Le 64e Festival de Cannes présentera du 11 au 22 mai 56 films en sélection officielle, dont 20 en compétition:

Les organisateurs ont annoncé samedi que deux films iraniens, de Jafar Panahi et de Mohammad Rasoulov, “réalisés dans des conditions semi-clandestines”, étaient parvenus ces derniers jours au Festival.

Compétition: (20)

– “La piel que habito”, de Pedro Almodovar (Espagne)

– “L’Apollonide – Souvenirs de la Maison close”, de Bertrand Bonello (France)

– “Pater”, d’Alain Cavalier (France)

– “Footnote”, de Joseph Cedar (Israël)

– “Once upon a time in Anatolia”, de Nuri Bilge Ceylan (Turquie)

– “Le gamin au vélo”, de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Belgique)

– “Le Havre”, d’Aki Kaurismäki (Finlande)

– “Hanezu No Tsuki”, de Naomi Kawase (Japon)

– “Sleeping Beauty”, de Julia Leigh (Australie). Premier film

– “Polisse”, de Maïwenn (France)

– “The Tree of Life”, de Terrence Malick (Etats-Unis)

– “La Source des femmes”, de Radu Mihaileanu (Roumanie

– “Hara-kiri: Death of a Samurai”, de Takashi Miike (Japon, 3D)

– “Habemus Papam”, de Nanni Moretti (Italie)

– “We need to talk about Kevin”, de Lynne Ramsay (Grande-Bretagne)

– “Michael”, de Markus Schleinzer (Autriche). Premier film.

– “This must be the place”, de Paolo Sorrentino (Italie)

– “Melancholia”, de Lars Von Trier (Danemark)

– “Drive”, de Nicolas Winding Refn (cinéaste danois, production Etats-Unis)

– “The Artist”, de Michel Hazanavicius (France)

Hors Compétition: (6)

– “Midnight in Paris”, de Woody Allen (Etats-Unis), projeté en ouverture

– “La Conquête”, de Xavier Durringer (France)

– “The Beaver” (“Le Complexe du Castor”), de Jodie Foster (Etats-Unis)

– “Pirates des Caraïbes – La Fontaine de jouvence”, de Rob Marshall (Etats-Unis, 3D)

– “Bollywood – La plus belle histoire d’amour”, de Rakeysh Omprakash Mehra et Jeffrey Zimbalist (Inde)

– “Les Bien-aimés”, de Christophe Honoré (France), projeté en clôture

Un Certain Regard: (21)

– “Restless”, de Gus Van Sant (Etats-Unis)

– “The Hunter”, de Bakur Bakuradze (Russie)

– “Halt auf freier Strecke”, d’Andreas Dresen (Allemagne)

– “Hors Satan”, de Bruno Dumont (France)

– “Martha Marcy May Marlene”, de Sean Durkin (Etats-unis) – Premier film

– “Les neiges du Kilimandjaro”, de Robert Guédiguian (France)

– “Skoonheid”, d’Oliver Hermanus (Afrique du Sud)

– “The Day he arrives”, de Hong Sangsoo (Corée du Sud)

– “Bonsaï”, de Cristian Jimenez (Chili)

– “Tatsumi”, d’Eric Khoo (Singapour, animation)

– “Arirang”, de Kim Ki-duk (Corée du Sud)

– “Et maintenant on va où?”, de Nadine Labaki (Liban)

– “Loverboy”, de Catalin Mitulescu (Roumanie)

– “Yellow Sea”, de Na Hong-jin (Corée du Sud)

– “Miss Bala”, de Gerardo Naranjo (Mexique)

– “Travailler fatigue”, de Juliana Rojas et Marco Dutra (Brésil) – Premier film

– “L’exercice de l’Etat”, de Pierre Schoeller (France)

– “Toomelah”, d’Ivan Sen (Australie)

– “Oslo, 31 août”, de Joachim Trier (Norvège)

– “Elena”, d’Andrey Zuyagintsev (Russie), projeté en clôture

– “Bé Omid é Didar” (Au revoir) de Mohammad Rasoulof (Iran)

Séances spéciales: (7)

– “Labrador”, de Frederikke Aspöck – Premier film

– “Plus jamais peur”, de Mourad Ben Cheikh

– “Le maître des forges de l’enfer”, de Rithy Panh

– “Michel Petrucciani”, de Michael Radford

– “Tous au Larzac”, de Christian Rouaud

– “The Big Fix” de Josh Tickell (Etats-Unis)

– “In Film Nist” (Ceci n’est pas un film), de Jafar Panahi et Mojtaba Mirtahsmab (Iran)

Séances de minuit: (2)

– “Wu xia”, de Chan Peter Ho-Sun (Chine)

– “Dias de gracia” (Jour de grâce), de Tekla Taidelli (Mexique). Premier film

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related