Subscribe

Les nominés français de la course aux Oscars

Les nominations aux Oscars viennent d’être dévoilées. Le cinéma français sera bien en compétition le 2 mars prochain lors de la cérémonie dans les catégories meilleur scénario adapté, meilleur film d’animation, meilleure photographie et meilleure musique.

La Vie d’Adèle, chapitre 1 et 2, Palme d’or lors du dernier festival de Cannes et récompensé de nombreuses fois depuis, ne sera finalement pas dans la course aux Oscars cette année, principalement pour des raisons de calendrier. Si Adèle Exarchopoulos, malgré une campagne active à Hollywood, n’est finalement pas nommée pour l’Oscar de la meilleure actrice, d’autres français sont plus chanceux : Julie Delpy est en lice pour le scénario adapté (Before Midnight), Ernest et Célestine briguera la statuette du film d’animation, et les directeurs de la photographie Philippe Le Sourd et Bruno Delbonnel croiseront le fer pour la photo de The Grandmaster et Inside Llewyn Davis, respectivement.

Dans la catégorie animation, on peut rappeler que le film Moi, Moche et Méchant 2 (Despicable Me 2) a beau être une production américaine, le film est français dans sa conception. L’un de ses réalisateurs s’appelle Pierre Coffin, il est déjà l’auteur du premier opus.

Le compositeur Alexandre Desplat est désormais abonné aux nominations avec sa sixième sélection. Il sera de nouveau présent cette année pour la musique du film Philomena.

Le dernier film de David O. Russelll,  American Hustle (American Bluff) et Gravity, dans lequel George Clooney et Sandra Bullock incarnent deux astronautes en perdition dans l’espace, font figure de favoris dans la course aux Oscars qui seront remis le 2 mars à Hollywood. Avec dix nominations chacun, les deux films sont suivis de près par 12 years a slave, en lice dans neuf catégories. Parmi les autres films en compétition, figurent Capitaine Phillips, Dallas Buyers Club et Nebraska (six nominations chacun), ainsi que Her et Le loup de Wall Street (cinq nominations). Ces huit films concourront pour la statuette de meilleur film, auxquels s’ajoute Philomena (4 nominations), a annoncé jeudi l’Académie des Arts et des Sciences du Cinéma.

Les catégories d’interprétation n’offrent pas de surprise majeure, on y retrouve tous les noms ayant occupé les colonnes de la presse professionnelle depuis le début de la saison des prix. A noter cependant que ni Robert Redford, malgré son “one-man show” dans All is lost, ni Tom Hanks, impressionnant dans Capitaine Phllips, n’ont été retenus.

La statuette de meilleur acteur sera ainsi disputée entre Chiwetel Ejiofor (12 Years A Slave), Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club), Christian Bale American Bluff), Bruce Dern (Nebraska) et Leonardo DiCaprio (Le loup de Wall Street).

Chez les femmes, Meryl Streep recueille sa 18e nomination pour la statuette de meilleure actrice, battant son propre record du nombre de sélection, pour son rôle de mère tyrannique dans Un été à Osage County. Elle sera face à Cate Blanchett (Blue Jasmine), Sandra Bullock (Gravity), Judi Dench (Philomena) et Amy Adams (American Bluff).

Le trophée de réalisateur sera disputé entre le Mexicain Alfonso Cuaron (Gravity), le Britannique Steve McQueen (12 Years A Slave) et les Américains Alexander Payne (Nebraska), David O. Russell (American Bluff) et Martin Scorsese (Le loup de Wall Street).

 

Voici les nominations dans les principales catégories des Oscars, qui seront remis le 2 mars au Dolby Theater, à Hollywood.

 

MEILLEUR FILM

– “12 Years A Slave”

– “Dallas Buyers Club”

– “Capitaine Phillips”

– “Gravity”

– “Philomena”

– “American Bluff”

– “Her”

– “Nebraska”

– “Le loup de Wall Street”

 

MEILLEUR REALISATEUR

– Alfonso Cuaron, “Gravity”

– Steve McQueen, “12 Years A Slave”

– Alexander Payne, “Nebraska”

– David O. Russell, “American Bluff”

– Martin Scorsese, “Le loup de Wall Street”

 

MEILLEUR ACTEUR

– Chiwetel Ejiofor, “12 Years A Slave”

– Matthew McConaughey, “Dallas Buyers Club”

– Christian Bale, “American Bluff”

– Leonardo DiCaprio, “Le loup de Wall Street”

– Bruce Dern, “Nebraska”

 

MEILLEURE ACTRICE

– Cate Blanchett, “Blue Jasmine”

– Sandra Bullock, “Gravity”

– Judi Dench, “Philomena”

– Amy Adams, “American Bluff”

– Meryl Streep, “Un été à Osage County”

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND ROLE

– Barkhad Abdi, “Capitaine Phillips”

– Bradley Cooper, “American Bluff”

– Michael Fassbender, “12 Years A Slave”

– Jonah Hill, “Le loup de Wall Street”

– Jared Leto, “Dallas Buyers Club”

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND ROLE – Sally Hawkins, “Blue Jasmine”

– Jennifer Lawrence, “American Bluff”

– Lupita Nyong’o, “12 Years A Slave”

– Julia Roberts, “un été à Osage County”

– June Squibb, “Nebraska”

 

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

– “Les Croods”

– “Moi, moche et méchant 2”

– “La reine des neiges”

– “Ernest et Célestine”

– “Le vent se lève”

 

MEILLEUR FILM ETRANGER

– “La Grande Bellezza” (Italie)

– “La chasse” (Danemark)

– “Alabama Monroe” (Belgique)

– “L’image manquante” (Cambodge)

– “Omar” (Palestine)

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related